Zum Inhalt springen
Crown MX Fahrer in Aktion
Alle Rennberichte

Rennbericht · ADAC NMX-Cup · Runde 5/8

NMX-Cup Mölln 2026, Runde 5: Katharina doppelt, Cedric und Ben auf P2

  • MSC Mölln
  • 1 Min. Lesezeit

Ende Juni steht beim MSC Mölln das nächste Saisonhighlight an. Für Crown MX wird es ein Tag der Konstanz: Katharina Schultz gewinnt erneut alles, Cedric Keil und Ben Krämer holen jeweils Tagesrang zwei und bauen ihre Tabellenführung aus – und Charlie Dahlmann sichert sich einen Startplatz bei den Cross Finals.

Katharina: Pole, zwei Laufsiege, Tagessieg

Bei den Damen wiederholt Katharina Schultz ihr Malente-Wochenende: Schnellste im Zeittraining, Siegerin in beiden Läufen. Mit zwei Tagessiegen in Folge rückt sie in der Meisterschaft näher an die Spitze heran.

Cedric zweimal Zweiter – und volle Punkte

In der MX1 fährt Cedric Keil starke und konstante Läufe und wird zweimal Zweiter hinter Fynn-Niklas Tornau. In der NMX-Wertung bedeutet das die volle Punktzahl: 50 Zähler, Führung auf 237 Punkte ausgebaut. Charlie Dahlmann (9./10.) und Cedric von Baath (14./11.) sammeln weitere Punkte; Charlie startet außerdem in der MX2 und holt dort im ersten Lauf Platz neun.

Dazu gibt es eine gute Nachricht: Für die Cross Finals im Team Nordcup haben sich in der MX1 Lasse Rudolf und Charlie Dahlmann qualifiziert.

Ben und Dirk in der Spitzengruppe

In der 85er-Klasse fährt Ben Krämer zweimal auf Rang drei und wird dank der Konstanz Tageszweiter hinter Jonas Pägelow. Die Tabellenführung bleibt bei Ben. Bei den Senioren S50 entscheidet ein Hundertstel-Duell das Zeittraining, Dirk Strahlendorf startet von Platz zwei, gewinnt den ersten Lauf und wird nach Rang sechs im zweiten Tagesvierter – Platz zwei in der Meisterschaft bleibt.

Saskia Kröger (10./11.) hält bei den Damen Rang sieben, Jano Boensch sammelt bei den 65ern weitere Punkte. Danach hat der NMX-Cup Sommerpause – weiter geht es im September mit dem ADAC Hansa MX Super-Cup in Elstorf.

Ergebnisse

FahrerKlasseZeittr.Lauf 1Lauf 2TagPkt.
Katharina SchultzDamen111150
Cedric KeilMX1222250
Ben KrämerJugend 85433247
Dirk StrahlendorfS50216440
Saskia KrögerDamen1110111027
Charlie DahlmannMX199101029
Cedric von BaathMX11414111123
Charlie DahlmannMX2 250169DNS1315
Jano BoenschSchüler 651617171714

Platzierungen im Gesamtfeld, Punkte in der Meisterschaftswertung.

Meisterschaftsstand

PlatzFahrerKlassePunkteTrend
1Cedric KeilMX1237gleich
1Ben KrämerJugend 85233gleich
2Dirk StrahlendorfS50217gleich
3Katharina SchultzDamen200gleich
3Charlie DahlmannMX1167gleich
6Cedric von BaathMX1134gleich
7Saskia KrögerDamen127gleich
8Dustin HeiseMX2 25087gleich
11Jano BoenschSchüler 6590gleich
14Charlie DahlmannMX2 25077verschlechtert

Ergebnisse: MYLAPS Speedhive · Punkte und Meisterschaftsstand: ADAC NMX-Cup (adac-sport.com) · Bilder: Platzhalter, Fotos aus Mölln folgen.

Folge uns

Bilder und Videos von jedem Rennwochenende gibt es auf unseren Kanälen.